16,014
回編集
(ページの作成:「{| class="wikitable sortable" ! 用語 !! 編集委員コメント !! 著者候補 !! 依頼日 !! 返事日 !! 返事内容 |- | BMI || || || || || |- | MST野 ||…」) |
細編集の要約なし |
||
(同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
18行目: | 18行目: | ||
| サッケード || 急速眼球運動・衝動眼球運動と同義。3個とも索引に入れた方が良い。マイクロサッケードはすでに公開。 || || || || | | サッケード || 急速眼球運動・衝動眼球運動と同義。3個とも索引に入れた方が良い。マイクロサッケードはすでに公開。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | シータ波 || 脳波のいろいろな帯域リズムのうちで、シータ波は特に大事なので、脳波とは別にあった方がよい。海馬におけるシータプリセッションを含めてもらう。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | ワーキングメモリ || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 一次視覚野 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 上丘 || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 下側頭葉皮質 || || || || || | | 下側頭葉皮質 || || || || || | ||
32行目: | 32行目: | ||
| 両眼視 || 用語としては両眼立体視が良い。立体視には単眼立体視も含まれる。 || || || || | | 両眼視 || 用語としては両眼立体視が良い。立体視には単眼立体視も含まれる。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 中隔野 || | | 中隔野 || 透明中隔、中隔核、終板傍回、梁下野を含めて中隔野として書いてもらう。または大脳辺縁系に含める || || || || | ||
|- | |- | ||
| 側頭葉 || || || || || | | 側頭葉 || || || || || | ||
42行目: | 42行目: | ||
| 古典的条件づけ || || || || || | | 古典的条件づけ || || || || || | ||
|- | |- | ||
| 呼吸制御の神経回路 || | | 呼吸制御の神経回路 || 「呼吸制御の神経回路」を立てる。細胞呼吸・外呼吸の概念は短く含めてもらう。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 報酬系 || | | 報酬系 || ウィキペディアの「報酬系」にかなり良い記述があるが、脳科学辞典にもあった方が良い。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 外側膝状体 || || || || || | | 外側膝状体 || || || || || | ||
66行目: | 66行目: | ||
| 睡眠 || 睡眠障害はすでに公開されている。 || || || || | | 睡眠 || 睡眠障害はすでに公開されている。 || || || || | ||
|- | |- | ||
| 睡眠制御の神経回路 || | | 睡眠制御の神経回路 || 脳幹網様体賦活系が覚醒系をほとんどカバーしている。睡眠系もかなりカバーしているが不十分なので、「睡眠制御の神経回路」を別途立てる。 || 林悠(筑波大・京大) || || || | ||
|- | |- | ||
| 視床 || || || || || | | 視床 || || || || || | ||
125行目: | 125行目: | ||
|- | |- | ||
| マスキング || || || || || | | マスキング || || || || || | ||
|- | |||
| 事象関連電位 || || || || || | |||
|- | |||
| 運動ニューロン || || || || || | |||
|} | |} |