「トリプレット病」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の6版が非表示)
4行目: 4行目:
<font size="+1">[http://researchmap.jp/read0053983 水澤 英洋]</font><br>
<font size="+1">[http://researchmap.jp/read0053983 水澤 英洋]</font><br>
''国立精神・神経医療研究センター病院''<br>
''国立精神・神経医療研究センター病院''<br>
DOI:<selfdoi /> 原稿受付日:2012年6月7日 原稿完成日:2013年7月7日<br>
DOI:<selfdoi /> 原稿受付日:2012年6月7日 原稿完成日:2013年7月7日 一部修正:2021年8月24日<br>
担当編集委員:[http://researchmap.jp/ryosuketakahashi 高橋 良輔](京都大学 大学院医学研究科)<br>
担当編集委員:[http://researchmap.jp/ryosuketakahashi 高橋 良輔](京都大学 大学院医学研究科)<br>
</div>
</div>
12行目: 12行目:
類義語:ポリグルタミン病、CAGリピート病
類義語:ポリグルタミン病、CAGリピート病


{{box|text=トリプレット病とは[[wj:ゲノム|ゲノム]]内の[[wj:遺伝子|遺伝子]]に存在する3塩基の繰り返し配列(トリプレット・リピート)が異常に伸長することによっておこる一群の遺伝性神経疾患のことである。これらの疾患においては、リピート長が遺伝学的に不安定で、親から子孫への疾患遺伝子の伝播に伴ってリピート長が変動することが多い。少なくとも17種類の疾患が知られている。トリプレット病 におけるリピート長の伸長は、遺伝子産物(タンパク質・RNA)の機能喪失 (loss of function)または機能獲得(gain of function)の機構を介して、病態を発症させると考えられる。}}
{{box|text= ヒトのゲノム内の遺伝子には様々の数と種類の塩基が繰り返す配列(リピート)がある。この中で3塩基の繰り返し配列(トリプレット・リピート)が異常に伸長することによっておこる一群の遺伝性神経疾患がトリプレット病である。これらの疾患においては、リピート長が遺伝学的に不安定で、親から子孫への疾患遺伝子の伝播に伴ってリピート長が変動することが多い。少なくとも17種類の疾患が知られている。トリプレット病 におけるリピート長の伸長は、遺伝子産物(タンパク質・RNA)の機能喪失 (loss of function)または機能獲得(gain of function)の機構を介して、病態を発症させると考えられる。}}


== トリプレット病とは  ==
== トリプレット病とは  ==
 トリプレット病とは[[wj:ゲノム|ゲノム]]内の[[wj:遺伝子|遺伝子]]に存在する3塩基の繰り返し配列(トリプレット・リピート)が異常に伸長することによっておこる一群の遺伝性神経疾患のことである。これらの疾患においては、リピート長が遺伝学的に不安定で、親から子孫への疾患遺伝子の伝播に伴ってリピート長が変動することが多い。世代を経る毎に発症年齢が若年化し、疾患の病態がより重篤になる表現促進現象 (anticipation)が認められることがあり、従って一般にそれぞれの疾患の表現型は同一家系内でも多様である。現在までに典型的なトリプレット病として、若年発症の精神遅滞を主徴とする疾患から中年期以降に発症する神経変性疾患まで少なくとも17種類の疾患が知られている。  
 トリプレット病とは[[wj:ゲノム|ゲノム]]内の[[wj:遺伝子|遺伝子]]に存在する3塩基の繰り返し配列(トリプレット・リピート)が異常に伸長することによっておこる一群の遺伝性神経疾患のことである。これらの疾患においては、リピート長が遺伝学的に不安定で、親から子孫への疾患遺伝子の伝播に伴ってリピート長が変動することが多い。世代を経る毎に発症年齢が若年化し、疾患の病態がより重篤になる表現促進現象 (anticipation)が認められることがあり、従って一般にそれぞれの疾患の表現型は同一家系内でも多様である。現在までに典型的なトリプレット病として、若年発症の精神遅滞を主徴とする疾患から中年期以降に発症する神経変性疾患まで少なくとも17種類の疾患が知られている。  


{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1"
{| class="wikitable"
|- style="background-color: rgb(221, 255, 221);"
|+表.トリプレット病の分類
| style="text-align: center;" | 疾患  
! 疾患!!略号!!OMIM !!染色体!!遺伝子内の局在!!リピート!!遺伝子!!遺伝子産物!!正常サイズ!!伸張サイズ!!主な臨床症状
| style="text-align: center;" | 略号  
|-
| style="text-align: center;" | OMIM  
!colspan="11" ; style="text-align:left;"| Loss of Funtionによるもの
| style="text-align: center;" | 染色体  
| style="text-align: center;" | 遺伝子内の局在  
| style="text-align: center;" | リピート  
| style="text-align: center;" | 遺伝子  
| style="text-align: center;" | 遺伝子産物
| style="text-align: center;" | 正常サイズ
| style="text-align: center;" | 伸張サイズ
| style="text-align: center;" | 主な臨床症状
|- style="background-color: rgb(169, 169, 169);"
| colspan="11" | Loss of Funtionによるもの
|-
|-
| [[脆弱X症候群]]  
| [[脆弱X症候群]]  
68行目: 58行目:
| 200-1700  
| 200-1700  
| 感覚性失調、[[wj:心筋症|心筋症]]、[[wj:糖尿病|糖尿病]]
| 感覚性失調、[[wj:心筋症|心筋症]]、[[wj:糖尿病|糖尿病]]
|- style="background-color: rgb(169, 169, 169);"
|-  
| colspan="11" | Toxic Gain of Function(伸長ポリグルタミン鎖)によるもの
!colspan="11" ; style="text-align:left;"| Toxic Gain of Function(伸長ポリグルタミン鎖)によるもの
|-
|-
| [[ハンチントン病]]  
| [[ハンチントン病]]  
77行目: 67行目:
| [[wj:エクソン|エクソン]]  
| [[wj:エクソン|エクソン]]  
| (CAG)n  
| (CAG)n  
| HTT  
| [[HTT]]
| [[huntingtin]]  
| [[huntingtin]]  
| 6-34  
| 6-34  
137行目: 127行目:
| エクソン  
| エクソン  
| (CAG)n  
| (CAG)n  
| CACNA1A  
| [[CACNA1A]]
| [[電位依存性カルシウムチャネル#Cav2_.28N.2C_P.2FQ.2C_R.E5.9E.8B.29|calcium channel, voltage-dependent, P/Q type, alpha 1A subunit]]  
| [[電位依存性カルシウムチャネル#Cav2_.28N.2C_P.2FQ.2C_R.E5.9E.8B.29|calcium channel, voltage-dependent, P/Q type, alpha 1A subunit]]  
| 4-19  
| 4-19  
149行目: 139行目:
| エクソン  
| エクソン  
| (CAG)n  
| (CAG)n  
| ATXN7  
| [[ATXN7]]
| ataxin 7  
| [[ataxin 7]]
| 4-35  
| 4-35  
| 37-306  
| 37-306  
161行目: 151行目:
| エクソン  
| エクソン  
| (CAG)n  
| (CAG)n  
| TBP  
| [[TBP]]
| TATA box binding protein  
| [[TATA box binding protein]]
| 25-42  
| 25-42  
| 47-63  
| 47-63  
178行目: 168行目:
| 49-88  
| 49-88  
| 小脳失調、[[舞踏病アテトーゼ]]、認知症、[[ミオクローヌスてんかん]]
| 小脳失調、[[舞踏病アテトーゼ]]、認知症、[[ミオクローヌスてんかん]]
|- style="background-color: rgb(169, 169, 169);"
|-  
| colspan="11" | Toxic Gain of Function(RNA)によるもの
!colspan="11" ; style="text-align:left;"| Toxic Gain of Function(RNA)によるもの
|-
|-
| [[筋緊張性ジストロフィー]]1型
| [[筋強直性ジストロフィー#筋強直性ジストロフィー1型|筋強直性ジストロフィー1型]]
| DM1  
| [[筋強直性ジストロフィー#筋強直性ジストロフィー1型|DM1]]
| [http://omim.org/entry/160900 160900]  
| [http://omim.org/entry/160900 160900]  
| 19q13.32  
| 19q13.32  
| 3'UTR  
| 3'UTR  
| (CTG)n  
| (CTG)n  
| DMPK  
| [[DMPK]]
| dystrophia myotonica-protein kinase  
| [[dystrophia myotonica-protein kinase]]
| 5-37  
| 5-37  
| &gt;50  
| &gt;50  
199行目: 189行目:
| 5'UTR  
| 5'UTR  
| (CGC)n  
| (CGC)n  
| FMR1  
| [[FMR1]]
| fragile X mental retardation 1  
| [[fragile X mental retardation 1]]
| 6-50  
| 6-50  
| 55-200  
| 55-200  
| 小脳失調、[[振戦]]、パーキンソニズム
| 小脳失調、[[振戦]]、パーキンソニズム
|- style="background-color: rgb(169, 169, 169);"
|-  
| colspan="11" | 発症機序が不明
!colspan="11" ; style="text-align:left;"| 発症機序が不明
|-
|-
| [[脊髄小脳失調症8型]]  
| [[脊髄小脳失調症8型]]  
225行目: 215行目:
| 5'UTR  
| 5'UTR  
| (CAG)n  
| (CAG)n  
| PPP2R2B  
| [[PPP2R2B]]
| [[protein phosphatase 2, regulatory subunit B, beta]]  
| [[protein phosphatase 2, regulatory subunit B, beta]]  
| 7-32  
| 7-32  
237行目: 227行目:
| ?  
| ?  
| (CTG)n  
| (CTG)n  
| HDL2-CAG?、あるいは[[JPH3]]  
| [[HDL2-CAG]]?、あるいは[[JPH3]]  
| HDL2-CAG?、あるいは[[ジャンクトフィリン]]3  
| [[HDL2-CAG]]?、あるいは[[ジャンクトフィリン]]3  
| 6-28  
| 6-28  
| &gt;41  
| &gt;41  
| ハンチントン病と類似の症状
| ハンチントン病と類似の症状
|}
|}
'''表.トリプレット病の分類'''


 トリプレット病 におけるリピート長の伸長は、遺伝子産物(タンパク質・RNA)の機能喪失 (loss of function)または機能獲得(gain of function)の機構を介して、病態を発症させると考えられる(図1)。 [[Image:トリプレット.jpg|thumb|right|400px|<b>図1 トリプレット・リピートの種類と遺伝子内の位置</b>]]<br>
 トリプレット病 におけるリピート長の伸長は、遺伝子産物(タンパク質・RNA)の機能喪失 (loss of function)または機能獲得(gain of function)の機構を介して、病態を発症させると考えられる(図1)。 [[Image:トリプレット.jpg|thumb|right|400px|<b>図1 トリプレット・リピートの種類と遺伝子内の位置</b>]]<br>
334行目: 322行目:
== 機能獲得の機構を介した疾患 (2) RNA機能獲得による疾患  ==
== 機能獲得の機構を介した疾患 (2) RNA機能獲得による疾患  ==


=== 筋緊張性ジストロフィー1型 ===
=== 筋強直性ジストロフィー1型 ===


[[Myotonic Dystrophy type 1]] ([[DM1]])
[[Myotonic Dystrophy type 1]] ([[DM1]])
374行目: 362行目:
*[[フリードライヒ失調症]]
*[[フリードライヒ失調症]]
*[[球脊髄性筋萎縮症]]
*[[球脊髄性筋萎縮症]]
*[[脊髄小脳失調症]]
*[[脊髄小脳変性症]]
*[[歯状核赤核淡蒼球ルイ体萎縮症]]
*[[歯状核赤核淡蒼球ルイ体萎縮症]]
*[[筋緊張性ジストロフィー1型]]
*[[筋強直性ジストロフィー1型]]
*[[脆弱X関連振戦/運動失調症候群]]
*[[脆弱X関連振戦/運動失調症候群]]