17,548
回編集
細 (→基質の同定とその機能) |
細 (→基質の同定とその機能) |
||
| 18行目: | 18行目: | ||
LIMKの発見後、細胞応答におけるその働きとシグナル伝達機構が探索され、アクチン骨格の再構築制御の鍵となる低分子量Gタンパク質Rhoファミリー分子の下流で機能することが示された<ref name=Edwards1999><pubmed>10559936</pubmed></ref><ref name=Maekawa1999><pubmed>10436159</pubmed></ref><ref name=Ohashi2000><pubmed>10652353</pubmed></ref>。さらに、様々な刺激に対する細胞応答において、Rho経路以外にもLIMKの活性を制御する制御因子やシグナル経路が同定され(表2)、アクチン骨格再構築の制御という共通の働きによって、神経機能を含む様々な細胞応答に寄与していることが明らかになっている<ref name=Mizuno2013><pubmed>23153585</pubmed></ref><ref name=Ohashi2015><pubmed>25864508</pubmed></ref><ref name=Villalonga2023><pubmed>36899941</pubmed></ref><ref name=BenZablah2021><pubmed>34440848</pubmed></ref>。 | LIMKの発見後、細胞応答におけるその働きとシグナル伝達機構が探索され、アクチン骨格の再構築制御の鍵となる低分子量Gタンパク質Rhoファミリー分子の下流で機能することが示された<ref name=Edwards1999><pubmed>10559936</pubmed></ref><ref name=Maekawa1999><pubmed>10436159</pubmed></ref><ref name=Ohashi2000><pubmed>10652353</pubmed></ref>。さらに、様々な刺激に対する細胞応答において、Rho経路以外にもLIMKの活性を制御する制御因子やシグナル経路が同定され(表2)、アクチン骨格再構築の制御という共通の働きによって、神経機能を含む様々な細胞応答に寄与していることが明らかになっている<ref name=Mizuno2013><pubmed>23153585</pubmed></ref><ref name=Ohashi2015><pubmed>25864508</pubmed></ref><ref name=Villalonga2023><pubmed>36899941</pubmed></ref><ref name=BenZablah2021><pubmed>34440848</pubmed></ref>。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|+表1. LIMKの基質とそのリン酸化の機能 | |||
! 基質 (LIMKのタイプ) !! 機能 | |||
|- | |||
| Cofilin (LINK1/LIMK2) || アクチン線維の重合・安定化の促進 | |||
|- | |||
| Annexin 1 (LIMK1) || 内皮細胞の管腔形成の促進 | |||
|- | |||
| CREB (LIMK1) || 神経細胞の分化促進 | |||
|- | |||
| MT-MMP (LIMK1) || 癌細胞の浸潤の促進(細胞外マトリックスの分解の促進) | |||
|- | |||
| Orb2A (LIMK1) || 長期記憶形成(Orb2Aのオリゴマー化) | |||
|- | |||
| NKX-3.1 (LIMK2) || がん悪性化(リン酸化によるユビキチン化の阻害) | |||
|- | |||
| PTEN (LIMK2) || がん悪性化(リン酸化によるユビキチン化の阻害) | |||
|- | |||
| SPOP (LIMK2) || がん悪性化(リン酸化によるがん抑制因子のユビキチン化の阻害) | |||
|- | |||
| SRPK1 (LIMK2) || がん悪性化(リン酸化によるユビキチン化の阻害) | |||
|- | |||
| TWIST1 (LIMK2) || がん悪性化(リン酸化によるユビキチン化の阻害) | |||
|} | |||
[[ファイル:Ohashi LIMK Fig2.png|サムネイル|'''図2. LIMキナーゼファミリーの構造と上流キナーゼによるリン酸化部位とカスパーゼ3による切断部位'''<br>LIM: LIMドメイン、PDZ: PDZドメイン、S/T: セリン/スレオニンリッチドメイン、PK: キナーゼドメイン]] | [[ファイル:Ohashi LIMK Fig2.png|サムネイル|'''図2. LIMキナーゼファミリーの構造と上流キナーゼによるリン酸化部位とカスパーゼ3による切断部位'''<br>LIM: LIMドメイン、PDZ: PDZドメイン、S/T: セリン/スレオニンリッチドメイン、PK: キナーゼドメイン]] | ||