「核内受容体」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
細 (→核内受容体スーパーファミリー) |
||
511行目: | 511行目: | ||
| rowspan="2" | 食餌中のコレステロール・脂肪を感知してインスリンシグナルを亢進させ、脂肪を蓄積 | | rowspan="2" | 食餌中のコレステロール・脂肪を感知してインスリンシグナルを亢進させ、脂肪を蓄積 | ||
|- | |- | ||
| LXRa | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| GR | | GR | ||
| 脂肪分解・糖新生促進 | | 脂肪分解・糖新生促進 |