ホーム
おまかせ表示
ログイン
設定
脳科学辞典について
免責事項
脳科学辞典
検索
「核内受容体」の版間の差分
言語
ウォッチ
履歴を表示
← 古い編集
新しい編集 →
2012年8月8日 (水) 15:45時点における版
ソースを閲覧
Tfuruya
(
トーク
|
投稿記録
)
ビューロクラット
、
管理者
9,444
回編集
細
編集の要約なし
← 古い編集
2012年8月8日 (水) 15:54時点における版
ソースを閲覧
Tfuruya
(
トーク
|
投稿記録
)
ビューロクラット
、
管理者
9,444
回編集
細
→
核内受容体スーパーファミリー
新しい編集 →
511行目:
511行目:
| rowspan="2" | 食餌中のコレステロール・脂肪を感知してインスリンシグナルを亢進させ、脂肪を蓄積
| rowspan="2" | 食餌中のコレステロール・脂肪を感知してインスリンシグナルを亢進させ、脂肪を蓄積
|-
|-
| LXRa
|-
|
|
| GR
| GR
| 脂肪分解・糖新生促進
| 脂肪分解・糖新生促進