15,998
回編集
細編集の要約なし |
細 (→構成細胞) |
||
(他の1人の利用者による、間の3版が非表示) | |||
2行目: | 2行目: | ||
<font size="+1">[http://researchmap.jp/read0195501 桑原 厚和]</font><br> | <font size="+1">[http://researchmap.jp/read0195501 桑原 厚和]</font><br> | ||
''静岡県立大学''<br> | ''静岡県立大学''<br> | ||
DOI:<selfdoi /> | DOI:<selfdoi /> 原稿受付日:2015年9月24日 原稿完成日:2016年7月18日<br> | ||
担当編集委員:[http://researchmap.jp/noritakaichinohe 一戸 紀孝](国立精神・神経医療研究センター 神経研究所)<br> | 担当編集委員:[http://researchmap.jp/noritakaichinohe 一戸 紀孝](国立精神・神経医療研究センター 神経研究所)<br> | ||
</div> | </div> | ||
57行目: | 57行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ 表1.腸管神経系を構成する神経:筋層間神経叢 | ||
|- style="background-color:#ddf" | |||
|機能的分類 | |||
|割合 | |||
|形態 | |||
|含有化学物質 | |||
|- | |||
|Excitatory circular muscle motor neurons | |||
|12% | |||
|Digiel type I | |||
|Short: [[コリンアセチルトランスフェラーゼ|ChAT]]/[[タキキニン|TK]]/[[エンケファリン|ENK]]/[[GABA]]<br>Long: ChAT/TK/ENK/[[ニューロフィラメント|NFP]] | |||
|- | |||
|Inhibitory circular muscle motor neurons | |||
|16% | |||
|Dogiel type I | |||
|Short: [[一酸化窒素合成酵素|NOS]]/[[血管作動性腸管ペプチド|VIP]]/[[PACAP]]/ENK/[[ニューロペプチドY|NPY]]/GABA<br>Long: NOS/VIP/PACAP/ダイノルフィン/[[ボンベシン|BN]]/NFP | |||
|- | |||
|Excitatory longitudinal muscle motor neurons | |||
|25% | |||
|Small Dogiel type I | |||
|ChAT/カルレチニン/TK | |||
|- | |||
|Inhibitory longitudinal muscle motor neurons | |||
|~2% | |||
|Dogiel type I | |||
|NOS/VIP/GABA | |||
|- | |||
|Ascending interneurons (local reflex) | |||
|5% | |||
|Large Dogiel type I | |||
|ChAT/カルレチニン/TK/ENK | |||
|- | |||
|Descending interneurons (local reflex) | |||
|5% | |||
|Dogiel type I | |||
|ChAT/NOS/VIP+BN+NPY | |||
|- | |||
|Descending interneurons<br>(secretomotor and motility reflex) | |||
|2% | |||
|Dogiel type I | |||
|ChAT/5-HT | |||
|- | |||
|Descending interneurons<br>L(migrating myoelectriccomplex) | |||
|4% | |||
|Dogiel type III<br>(filamentous) | |||
|ChAT/[[ソマトスタチン|SOM]] | |||
|- | |||
|Myenteric intrinsic primary afferent neurons<br>(IPANs) | |||
|26% | |||
|Dogiel type II | |||
|ChAT/TK/オレキシン/IB4/NeuNcyt/NK3受容体、ほとんどの細胞でカルビンジン | |||
|- | |||
|Intestinofugal neurons | |||
|<1% | |||
|Dogiel type I | |||
|ChAT/BN/VIP/NOS/[[コレシストキニン|CCK]]/ENK | |||
|- | |||
|*Motor neurons to gut endocrine cells | |||
|N/A | |||
|Dogiel type I | |||
|N/A | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ 表2.腸管神経系を構成する神経:粘膜下神経叢 | |||
|- style="background-color:#ddf" | |- style="background-color:#ddf" | ||
|機能的分類 | |機能的分類 | ||
82行目: | 146行目: | ||
|1% | |1% | ||
|Uni-axonal with thin dendrites | |Uni-axonal with thin dendrites | ||
|VIP(NOS?) | |VIP (NOS?) | ||
|- | |- | ||
|Submucosal intrinsic primary afferent neurons (IPANs) | |Submucosal intrinsic primary afferent neurons (IPANs) | ||
|5% | |5% | ||
|Dogiel type II | |Dogiel type II | ||
|ChAT/TK/[[オレキシン]]/IB4/NeuNcyt/[[カルビンジン]] | |ChAT/TK/[[オレキシン]]/IB4/[[NeuN|NeuNcyt]]/[[カルビンジン]] | ||
|- | |- | ||
|*Excitatory motor neurons to the muscularis mucosae | |*Excitatory motor neurons to the muscularis mucosae | ||
101行目: | 165行目: | ||
[[モルモット]]小腸での結果をまとめたもの(The Enteric Nervous System, John Barton Furness 2006から引用)。<br> | [[モルモット]]小腸での結果をまとめたもの(The Enteric Nervous System, John Barton Furness 2006から引用)。<br> | ||
*小腸以外の場所で観察された神経。[[ACh]]: [[アセチルコリン]]([[acetylcholine]]); BN: [[ボンベシン]] ([[bombesin]]); [[CCK]]: [[コレシストキニン]] ([[cholecystokinin]]); [[ChAT]]: [[コリンアセチルトランスフェラーゼ]] ([[choline acetyltransferase]]); [[CART]]: [[コカイン・アンフェタミン調節ペプチド]] ([[cocaine and amphetamine-regulated transcript peptide]]); [[CGRP]]: [[カルシトニン遺伝子関連ペプチド]] ([[calcitonin gene-related peptide]]); [[CFR]]: [[副腎皮質刺激ホルモン放出因子]] ([[corticotrophin-releasing factor]]); [[ENK]]: [[エンケファリン]] ([[enkephalin]]); [[GABA]]: [[γアミノ酪酸]]([[γ-amino butyric acid]]); [[GAL]]: [[ガラニン]] ([[galanin]]); [[GRP]]: [[ガストリン放出ペプチド]] ([[gastrin-releasing peptide]]); [[5-HT]]: [[5-ヒドロキシトリプタミン]]([[5-hydroxytryptamine]], [[セロトニン]]); [[IB4]]: [[イソレクチンB4]] ([[isolectin B4]]); [[NeuNcyt]]: [[cytoplasmic immunoreactivity for neuronal nuclear protein NeuN]]; [[NFP]]: [[ニューロフィラメント]]タンパク質 ([[neurofilament]] protein); NK: [[ニューロキニン]]([[neurokinin]]); [[NOS]]: [[一酸化窒素合成酵素]] ([[nitric oxide synthase]]); [[NPY]]: [[神経ペプチドY]] ([[neuropeptide Y]]); [[PACAP]]: [[脳下垂体アデニル酸シクラーゼ活性化ポリペプチド]] ([[pituitary adenylate cyclase activating peptide]]); [[SOM]]: [[ソマトスタチン]] ([[somatostatin]]); TK: [[タキキニン]] ([[tachykinin]]); [[VIP]]: [[血管作用性小腸ペプチド]] ([[vasoactive intestinal peptide]]) | *小腸以外の場所で観察された神経。[[ACh]]: [[アセチルコリン]]([[acetylcholine]]); BN: [[ボンベシン]] ([[bombesin]]); [[CCK]]: [[コレシストキニン]] ([[cholecystokinin]]); [[ChAT]]: [[コリンアセチルトランスフェラーゼ]] ([[choline acetyltransferase]]); [[CART]]: [[コカイン・アンフェタミン調節ペプチド]] ([[cocaine and amphetamine-regulated transcript peptide]]); [[CGRP]]: [[カルシトニン遺伝子関連ペプチド]] ([[calcitonin gene-related peptide]]); [[CFR]]: [[副腎皮質刺激ホルモン放出因子]] ([[corticotrophin-releasing factor]]); [[ENK]]: [[エンケファリン]] ([[enkephalin]]); [[GABA]]: [[γアミノ酪酸]]([[γ-amino butyric acid]]); [[GAL]]: [[ガラニン]] ([[galanin]]); [[GRP]]: [[ガストリン放出ペプチド]] ([[gastrin-releasing peptide]]); [[5-HT]]: [[5-ヒドロキシトリプタミン]]([[5-hydroxytryptamine]], [[セロトニン]]); [[IB4]]: [[イソレクチンB4]] ([[isolectin B4]]); [[NeuNcyt]]: [[cytoplasmic immunoreactivity for neuronal nuclear protein]] ([[NeuN]]); [[NFP]]: [[ニューロフィラメント]]タンパク質 ([[neurofilament]] protein); NK: [[ニューロキニン]]([[neurokinin]]); [[NOS]]: [[一酸化窒素合成酵素]] ([[nitric oxide synthase]]); [[NPY]]: [[神経ペプチドY]] ([[neuropeptide Y]]); [[PACAP]]: [[脳下垂体アデニル酸シクラーゼ活性化ポリペプチド]] ([[pituitary adenylate cyclase activating peptide]]); [[SOM]]: [[ソマトスタチン]] ([[somatostatin]]); TK: [[タキキニン]] ([[tachykinin]]); [[VIP]]: [[血管作用性小腸ペプチド]] ([[vasoactive intestinal peptide]]) | ||
===内在性一次求心性神経=== | ===内在性一次求心性神経=== |