「筋萎縮性側索硬化症」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
細 (→診断・検査) |
||
40行目: | 40行目: | ||
|ALS診断における必須事項 | |ALS診断における必須事項 | ||
|- | |- | ||
| | |A. 以下が必要<br>(A:1)下位運動ニューロン症候が臨床所見、電気生理学的検査、神経病理学的検査で示される。<br>(A:2)<br>(A:3) | ||
|- | |||
|B. 以下が存在しない<br>(B:1)<br>(B:2) | |||
|- | |- | ||
|} | |} |