「Aキナーゼアンカータンパク質」の版間の差分

編集の要約なし
14行目: 14行目:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!  
! 遺伝子名 !! タンパク質名 !! 係留タンパク・酵素32628872 !! 特徴 !! 関連した疾患
|-
! 遺伝子名
| タンパク質名 || 係留タンパク・酵素32628872
|-
! 特徴
| 関連した疾患
|-
|-
! AKAP1
! AKAP1
| D-AKAP1 など || PP1, PP2B, RSK1, src etc. || ミトコンドリア機能24412345
| D-AKAP1 など || PP1, PP2B, RSK1, src etc. || ミトコンドリア機能24412345 || 緑内障 32312949、乳がん 32628872
|-
! 緑内障 32312949、乳がん 32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP2
! AKAP2
33行目: 23行目:
|-
|-
! AKAP3
! AKAP3
| AKAP110 など || PDE4A, Gα13, etc.
| AKAP110 など || PDE4A, Gα13, etc. ||  ||  
|-
!
|  ||  
|-
|-
! AKAP4
! AKAP4
43行目: 30行目:
! AKAP5
! AKAP5
| AKAP75/79/150 など || AC, PKC, CaM, PP2B, PDZ proteins, Cav1.2, Kv7.2 TRPV1/4, etc || 形質膜、長期抑制現象(LTD)、M電流抑制 || 総合失調症、糖尿病 32628872
| AKAP75/79/150 など || AC, PKC, CaM, PP2B, PDZ proteins, Cav1.2, Kv7.2 TRPV1/4, etc || 形質膜、長期抑制現象(LTD)、M電流抑制 || 総合失調症、糖尿病 32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP6
! AKAP6
| mAKAP など || PKC, MEK5, ERK5, RSK3, PDE4D3 etc || 心筋(筋小胞体) || 不整脈 29370121、心筋症32628872
| mAKAP など || PKC, MEK5, ERK5, RSK3, PDE4D3 etc || 心筋(筋小胞体) || 不整脈 29370121、心筋症32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP7
! AKAP7
| AKAP15/18 など || Cav, AQP2 etc || 心筋(形質膜) || 不整脈 29370121、熱性痙攣32628872
| AKAP15/18 など || Cav, AQP2 etc || 心筋(形質膜) || 不整脈 29370121、熱性痙攣32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP8
! AKAP8
61行目: 42行目:
! AKAP9
! AKAP9
| Yotiao/AKAP450 など || AC, PDE4D3, PKC, PP2A, tubulin, CK1, CaM, cyclin E, cdk2, Kv7.1 etc. || スプライシングバリアントによって細胞局在が異なる || QT延長症候群 32628872
| Yotiao/AKAP450 など || AC, PDE4D3, PKC, PP2A, tubulin, CK1, CaM, cyclin E, cdk2, Kv7.1 etc. || スプライシングバリアントによって細胞局在が異なる || QT延長症候群 32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP10
! AKAP10
| D-AKAP2 など || Rab4, Rab11 ||  || 不整脈 29370121
| D-AKAP2 など || Rab4, Rab11 ||  || 不整脈 29370121
|-
!
|-
|-
! AKAP11
! AKAP11
| AKAP220 など || PP1, GSK3 β,  IQGAP, actin etc
| AKAP220 など || PP1, GSK3 β,  IQGAP, actin etc ||  || 尿崩症32628872
|-
!
|  || 尿崩症32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP12
! AKAP12
| Gravin/AKAP250 など || CaM, PDE4D, PKC etc. ||  || 腎不全、前立腺癌、重症筋無力症32628872
| Gravin/AKAP250 など || CaM, PDE4D, PKC etc. ||  || 腎不全、前立腺癌、重症筋無力症32628872
|-
!
|-
|-
! AKAP13
! AKAP13
| AKAP-lbc/HT31 など || RhoA,  Gα12, MLTK
| AKAP-lbc/HT31 など || RhoA,  Gα12, MLTK || 細胞骨格 || 高血圧 29370121
|-
|}
!
| 細胞骨格 || 高血圧 29370121
|-
! |}
表1


遺伝子名 タンパク質名 係留タンパク・酵素<ref name=Bucko2021><pubmed>32628872</pubmed></ref>
遺伝子名 タンパク質名 係留タンパク・酵素<ref name=Bucko2021><pubmed>32628872</pubmed></ref>