「Test」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
(2人の利用者による、間の42版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[ | {| class="wikitable" | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''名称''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''遺伝子''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''前駆体 ''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''活性ペプチド''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''マウス脳での発現''' | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''オピオイドファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[プロエンケファリン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8831 PENK]||[[プレプロエンケファリン]]||[[Leu-エンケファリン]], [[Met-エンケファリン]], [[アミドルフィン]], [[アドレノルフィン]], [[ペプチド B]], [[ペプチドE]], [[ペプチドF]], [[BAM22P]]||[http://mouse.brain-map.org/experiment/show/69116554 Penk] | |||
|- | |||
| [[プロオピオメラノコルチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9201 POMC]||[[プロオピオメラノコルチン]] ||[[α-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[α-メラノサイト刺激ホルモン]]), [[γ-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[γ-メラノサイト刺激ホルモン]]), [[β-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[β-MSH]]), [[副腎皮質刺激ホルモン]] ([[ACTH]]), [[β-エンドルフィン]], [[α-エンドルフィン]], [[γ-エンドルフィン]], [[β-リポプロテイン]] ([[β-LPH]]), [[γ-リポプロテイン]] ([[γ-LPH]]), [[コルチコトロピン様中葉ペプチドペプチド]] ([[CLIP]]) || [http://mouse.brain-map.org/gene/show/18739 Pomc] | |||
|- | |||
| [[プロ-ダイノフィリン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8820 PDYN]||[[プレプロダイノフィリン]] ||[[ダイノフィリン A]], [[ダイノフィリン B]], [[α-ネオエンドルフィン]], [[β-ネオエンドルフィン]], [[ダイノフィリン-32]], [[leu-モルフィン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18376 Pdyn] | |||
|- | |||
| [[オーファニン, プレプロノシセプチン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9163 PNOC]||[[プレプロ-ノシセプチン]], [[プレプロ-オーファニン]]||[[ノシセプチン]] ([[オーファニンFQ]]), [[ニューロペプチド1]], [[ニューロペプチド 2]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17922 Pnoc] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''バスプレシン/オキシトシンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[バスプレシン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=894 AVP]||[[プレプロ-バスプレシン-ニューロフィジン II]] ||[[バスプレシン]] ([[VP]]), [[ニューロフィジン II]] ([[NP II]]), [[C-末端グリコペプチド CPP]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20366 Avp] | |||
|- | |||
| [[オキシトシン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8528 OXT]||[[プレプロ-オキシトシン-ニューロフィジン I]] ||[[オキシトシン]] ([[OT]]), [[ニューロフィジン]] I ([[NP 1]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18196 Oxt] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''CCK/ガストリンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ガストリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4164 GAST]||[[プレプロ-ガストリン]] ||[[ガストリン-34]], [[ガストリン-17]], [[ガストリン-4]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14235 Gast] | |||
|- | |||
| [[コレシストキニン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1569 CCK]||[[プレプロ-CCK]] ||[[コレシストキニン(CCK)-8]], [[CCK-33]], [[CCK-58]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12209 Cck] | |||
|- | |||
| colspan="5" |''''''ソマトスタチンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ソマトスタチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11329 SST]||[[プレプロ-ソマトスタチン]] ||[[SS-12]], [[SS-14]], [[SS-28]], [[アントリン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20366 Sst] | |||
|- | |||
| [[コルチスタチン gene]]||CST||[[プレプロ-コルチスタチン]]||[[コルチスタチン-29]], [[コルチスタチン-17]]||該当無し | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''F-及びY-アミドファミリー''''' | |||
|- | |||
|[[生殖腺刺激ホルモン放出抑制ホルモン, RF-アミド関連ペプチド gene]]|| RFRP ||[[プレプロ-NPRF]]||[[QRF-アミド]] ([[ニューロペプチド RF-amide]], [[GnIH]], [[p518]], [[RF-関連ペプチド-2]]), [[RF-関連ペプチド-1]], [[RF-関連ペプチド-3]]||該当無し | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドFF]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7901 NPFF]||[[プレプロ-NPFF]]||[[ニューロペプチド FF]], [[ニューロペプチド AF]], [[ニューロペプチド SF]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/33906 Npff] | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチド Y]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7955 NPY]||[[プレプロ-NPY]] ||[[NPY]], [[C-flanking ペプチド CPON]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/73806 Npy] | |||
|- | |||
|[[膵臓ポリペプチド gene]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9327 PPY]||[[プレプロ-膵臓ポリペプチド]] ||[[PPY]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18827 Ppy] | |||
|- | |||
| [[ペプチドYYgene]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9748 PYY]||[[プレプロ-PYY]] ||[[PYY]], [[PYY-(3-36)]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/85147 Pyy] | |||
|- | |||
| [[プロラクチン放出ペプチド]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17945 PRLH]||[[プレプロ-PrRP]]||[[プロラクチン放出ペプチド(PrRP)-31]], [[PrRP-20]]||not available | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''カルシトニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[カルシトニン I]] || rowspan="2" | [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1437 CALCA]||[[プレプロ-CALC]]||[[カルシトニン]], [[カタクラシン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12095 Calca] | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-CGRP-α ||[[カルシトニン遺伝子関連ペプチド I]] ([[α-CGRP]]) || | |||
|- | |||
| [[カルシトニン II]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1438 CALCB]||[[プレプロ-CGRP-β]] ||[[カルシトニン遺伝子関連ペプチド II]] ([[β-CGRP]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/78211 Calcb] | |||
|- | |||
|[[島アミロイドポリペプチド]], [[アミリン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5329 IAPP]||[[プレプロ-IAPP]] ||[[島アミロイドポリペプチド(IAPP)]] ([[アミリン]], [[アミロイドポリペプチドペプチド]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15647 Iapp] | |||
|- | |||
| [[アドレノメジュリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=259 ADM]||[[プレプロ-アドレノメジュリン]]||[[アドレノメジュリン]], [[AM]], [[PAMP]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11322 Adm] | |||
|- | |||
| [[アドレノメジュリン-2]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=28898 ADM2]||[[プレプロ-アドレノメジュリン-2]]||[[アドレノメジュリン-2]], [[インテルメジン-long]] ([[IMDL]]), [[インテルメジン-short]]([[IMDS]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/85979 Adm2] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''利尿ホルモンファミリー''''' | |||
|- | |||
|[[心房性ナトリウム利尿ペプチド]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7939 NPPA]||[[プレプロ-ANP]] ||[[心房性ナトリウム利尿ペプチド]] ([[ナトリウム利尿ペプチド A]], [[ANF]], [[ANP]], [[ナトリオジラチン]], [[カルジオジラチン-関連ペプチド]])||該当無し | |||
|- | |||
|[[脳ナトリウム利尿因子]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7940 NPPB]||[[プレプロ-BNP]] ||[[脳ナトリウム利尿因子]] ([[ナトリウム利尿ペプチドB]], [[BNF]], [[BNP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17925 Nppb] | |||
|- | |||
| [[ナトリウム利尿ペプチド前駆体 C]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7941 NPPC]||[[プレプロ-CNP]]||[[C型ナトリウム利尿ペプチド]] ([[CNP-23]]), [[CNP-29]], [[CNP-53]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17926 Nppc] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ボンベシン様ペプチドファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ガストリン放出ペプチド gene]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4605 GRP]||[[プレプロ-GRP-1]]||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]] ([[ニューロメジン C]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86272 Grp] | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-GRP-2||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]]([[ニューロメジン C]])|| | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-GRP-3||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]] ([[ニューロメジン C]])|| | |||
|- | |||
| [[ニューロメジン B gene]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7842 NMB]||[[プレプロ-ニューロメジン B1]]||[[ニューロメジンB]] ([[ラナテンシン様ペプチド]], [[RLP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/43882 Nmb] | |||
|- | |||
| ||||[[プレプロ-ニューロメジンB2]]||[[ニューロメジンB]] ([[ラナテンシン様ペプチド]], [[RLP]])|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''エンドセリンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[エンドセリン 1]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3176 EDN1]||[[プレプロ-エンドセリン 1]] ([[PPET1]]) ||[[エンドセリン 1]] ([[ET-1]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13392 Edn1] | |||
|- | |||
| [[エンドセリン 2]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3177 EDN2]||[[プレプロ-エンドセリン 2]] ([[PPET2]]) ||[[エンドセリン 2]] ([[ET-2]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13393 Edn2] | |||
|- | |||
| [[エンドセリン 3]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3178 EDN3]||[[プレプロ-エンドセリン 3]] ([[PPET3]])||[[エンドセリン 3]] ([[ET-3]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13394 Edn3] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''グルカゴン/セクレチンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[グルカゴン]]||CGC||[[プレプロ-グルカゴン]]||[[グリセンチン]]; [[グリセンチン関連ポリペプチド]] ([[GRPP]]); [[オキシモジュリン]] ([[OXY]]) ([[OXM]]); [[グルカゴン]]; [[グルカゴン様ペプチド 1]] ([[GLP-1]]); [[グルカゴン様ペプチド 1]]([[7-37]]) ([[GLP-1]]([[7-37]])); | |||
[[グルカゴン様ペプチド 1]]([[7-36]]) ([[GLP-1]]([[7-36]])); [[グルカゴン様ペプチド 2]] ([[GLP-2]]) | |||
|- | |||
| [[セクレチン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10607 SCT]||[[プレプロ-セクレチン]]||[[セクレチン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20050 Sct] | |||
|- | |||
|[[血管作動性腸管ペプチド]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12693 VIP]||[[プレプロ-VIP-1]] ||[[血管作動性腸管ペプチド]]([[VIP]]), [[PHM-27]]/[[PHI-27]], [[PHV-42]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/22110 Vip] | |||
|- | |||
| ||||[[プレプロ-VIP-2]]||[[VIP]], [[PHM-27]]/[[PHI-27]], [[PHV-42]] || | |||
|- | |||
|[[脳下垂体アデニレートサイクラーゼ活性化ポリペプチ]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/search?search_type=symbols&search=ADCYAP1&submit=Submit ADCYAP1] ||[[プレプロ-PACAP]]||[[脳下垂体アデニレートサイクラーゼ活性化ポリペプチ]]([[PACAP]])-38]], [[PACAP-27]], [[PRP-48]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11303 Adcyap1] | |||
|- | |||
| [[成長ホルモン放出ホルモン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4265 GHRH]||[[プレプロ-GHRH]]||[[成長ホルモン放出ホルモン]] ([[ソマトリベリン]],[[GRF]], [[ソマトクリニン]], [[ソマトレリン]], [[セルモレリン]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14377 Ghrh] | |||
|- | |||
|[[胃抑制ペプチド]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4270 GIP]||[[プレプロ-GIP]] ||[[胃抑制ペプチド]] ([[グルコース依存性インスリン分泌刺激ポリペプチド]]) ||[http://mouse.brain-map.org/experiment/show/71991684 Gip] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''CRH-関連ファミリー''''' | |||
|- | |||
| コルチコトロピン-放出ホルモン (CRH)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=2355 CRH]||プレプロ-CRH||[[CRH]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12701 Crh] | |||
|- | |||
| ウロコルチン (UCN)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12516 UCN]||プレプロ-UNC I||[[UNC I]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21983 Ucn] | |||
|- | |||
| ウロコルチン II (UCN2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=18414 UCN2]||プレプロ-UNC II||[[UNC II]], [[stresscopin-関連 ペプチド]]||not available | |||
|- | |||
| ウロコルチン III (UCN3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17781 UCN3]||プレプロ-UNC III||[[UNC III]], [[stresscopin]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/57672 Ucn3] | |||
|- | |||
|ウロテンシン-II (UTS2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12636 UTS2]||プレプロ-ウロテンシン-2, アイソフォーム a||[[ウロテンシン-2]]||not available | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-ウロテンシン-2, アイソフォーム b||[[ウロテンシン-2]]|| | |||
|- | |||
| ウロテンシン-IIドメイン含有タンパク質 (UTS2D)||該当無し||プレプロ-ウロテンシン-2B||[[ウロテンシン-2-関連ペプチド]],[[ウロテンシン-2B]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86039 Uts2d] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''キニンおよびテンシンファミリー''''' | |||
|- | |||
| プレプロタキキニン A gene (TAC1)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11517 TAC1]||a-PPTA ||[[Substance P]], [ニューロキニン A]] ([[NKA]], [[substance K]], [[ニューロメジン L]]), [[ニューロペプチド K]], [[ニューロペプチド gamma]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21094 Tac1] | |||
|- | |||
| ||||β-PPTA ||[[サブスタンスP]], [[ニューロペプチド K]], [[ニューロキニンA]] || | |||
|- | |||
| ||||γ-PPTA ||[[サブスタンスP]], [[ニューロキニン A]], [[ニューロペプチド g]] || | |||
|- | |||
| ||||δ-PPTA||[[サブスタンスP]], [[ニューロペプチドK]], [[ニューロキニン A]]|| | |||
|- | |||
| プレプロタキキニン B gene (TAC3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11521 TAC3]||PPTB, アイソフォーム 1||[[ニューロメジン K]], [[ニューロキニン B]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21099 Tac3] | |||
|- | |||
| ||||PPTB, アイソフォーム2||[[ニューロメジンK]], [[ニューロキニン B]]|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ニューロメジン''''' | |||
|- | |||
| ニューロメジン S (NMS)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=32203 NMS]||プレプロ-ニューロメジン S||[[ニューロメジンS]]||not available | |||
|- | |||
| ニューロメジン U (NMU)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7859 NMU]||プレプロ-ニューロメジンU, アイソフォーム多数||[[ニューロメジンU]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/35466 Nmu] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''テンシンおよびキニン''''' | |||
|- | |||
| キニノーゲン-1 (KNG1) || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6383 KNG1]||キニノーゲン-1 前駆体, アイソフォーム多数||[[ブラジキニン]], [[カリジン]], [[LMW-K-キニン]], [[HMW-K-キニン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/16416 Kng1] | |||
|- | |||
| アンギオテンシン (AGT)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=333 AGT]||アンギオテンシノーゲンプレタンパク質||[[アンギオテンシン I]], [[アンギオテンシン II]], [[アンギオテンシン-(1–7)]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11393 Agt] | |||
|- | |||
| ニューロテンシン (NTS) ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8038 NTS]||プレタンパク質ウロテンシン ||[[ニューロテンシン]] ([[NT]]), [[ニューロメジン N]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/43248 Nts] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''グラニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| クロモグラニン A gene (CHGA)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1929 CHGA]||クロモグラニン A 前駆体||[[クロモグラニン A]], [[beta-granin]], [[vasostatin]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12437 Chga] | |||
|- | |||
| クロモグラニン B gene (CHGB)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1930 CHGB]||クロモグラニン B 前駆体||[[クロモグラニン B]] ([[セクレトグラニン I]]), [[CCB ペプチド]], [[GAWK ペプチド]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12438 Chgb] | |||
|- | |||
| ||||クロモグラニン B 前駆体変異体||[[クロモグラニン B]] ([[セクレトグラニン I]])|| | |||
|- | |||
| セクレトグラニン II (SCG2)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10575 SCG2]||セクレトグラニン II 前駆体 , クロモグラニン C 前駆体||[[セクレトグラニン II]]([[クロモグラニン C]]), [[EM66]], [[セクレトニューリン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20017 Scg2] | |||
|- | |||
| セクレトグラニン III gene (SCG3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13707 SCG3]||セクレトグラニン III 前駆体||[[セクレトグラニン III]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20018 Scg3] | |||
|- | |||
|分泌顆粒神経内分泌タンパク質1, 7B2 (SGNE1)||該当無し||分泌顆粒神経内分泌タンパク質前駆体||[[分泌顆粒神経内分泌タンパク質-1]] ([[7B2]], [[セクレトグラニン 5]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/37554 Sgne1] | |||
|- | |||
| VGF 神経成長因子誘導タンパク質 (VGF)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12684 VGF]||VGF-前駆体||[[VGF]] ([[NGF-誘導タンパク質]], [[神経分泌タンパク質]]), [[TLPQ-62]], [[TLPQ-21]], [[AQEE-30]], [[LQEQ-19]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/120344 Vgf] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''モチリンファミリー''''' | |||
|- | |||
| モチリン (MLN) ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7141 MLN]||プレプロ-モチリン アイソフォーム 1 ||[[モチリン]] ||not available | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-モチリンアイソフォーム 2||[[モチリン]], [[モチリン関連ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| グレリン (GHRL)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=18129 GHRL]||プレプロ-ghrelin||[[グレリン]], [[オベスタチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/37554 Ghrl] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ガラニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| ガラニン (GAL)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4114 GAL]||プレプロ-ガラニン||[[ガラニン]], [[ガラニンメッセージ関連ペプチド]] ([[GMAP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14195 Gal] | |||
|- | |||
| ガラニン様 ペプチド 前駆体 (GALP)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=24840 GALP]||ガラニン様 ペプチド 前駆体||[[ガラニン様ペプチド]] ([[GALP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/87492 Galp] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''GnRH ファミリー''''' | |||
|- | |||
|性腺刺激ホルモン放出ホルモン (GnRH1) || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4419 GnRH1]||プレプロ-GnRH1 ||[[GnRH]] ([[LHRH]], [[gonadoliberin]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14490 Gnrh1] | |||
|- | |||
| 性腺刺激ホルモン放出ホルモン (GnRH2) || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4420 GnRH2]||プレプロ-GNRH2, アイソフォーム-a||[[GnRH2]] ([[LHRH II]], [[gonadoliberin II]])||not in mouse | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-GNRH2, アイソフォーム-b||[[GnRH2]] ([[LHRH II]], [[gonadoliberin II]])||not in mouse | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-GNRH2, アイソフォーム-c||[[GnRH2]] ([[LHRH II]], [[gonadoliberin II]])||not in mouse | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ペプチド B/W ファミリー''''' | |||
|- | |||
| ニューロペプチド B (NPB)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=30099 NPB]||プレプロ-ニューロペプチド B, PPL7||[[ニューロペプチド B-23]] ([[ペプチド L7]]), [[ニューロペプチド B-29]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/84044 Npb] | |||
|- | |||
| ニューロペプチド W (NPW)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=30509 NPW]||プレプロ-ニューロペプチド W, PPL8||[[ニューロペプチド W-23]] ([[ペプチド L8]]), [[ニューロペプチド W-30]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/120057 Npw] | |||
|- | |||
| ニューロペプチドS (NPS)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=33940 NPS]||プレプロ-ニューロペプチド S||[[ニューロペプチド S]]||not available | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ニューレキソフィリンs''''' | |||
|- | |||
| ニューレキソフィリン-1 (NXPH1)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20693 NXPH1]||ニューレキソフィリン-1 前駆体||[[ニューレキソフィリン-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17998 MXPH1] | |||
|- | |||
| ニューレキソフィリン-2 (NXPH2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8076 NXPH2]||ニューレキソフィリン-2 前駆体||[[ニューレキソフィリン-2]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17999 MXPH2] | |||
|- | |||
| ニューレキソフィリン-3 (NXPH3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8077 NXPH3]||ニューレキソフィリン-3 前駆体||[[ニューレキソフィリン-3]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/68245 MXPH3] | |||
|- | |||
| ニューレキソフィリン-4 (NXPH4)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8078 NXPH4]||ニューレキソフィリン-4 前駆体||[[ニューレキソフィリン-4]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/68246 Nxph4] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''インスリン ファミリー''''' | |||
|- | |||
| インスリン (INS)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6081 INS]||プレプロ-インスリン||[[インスリン]]|| | |||
|- | |||
| IGF-1 (IGF1)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5464 IGF1]||IGF-1 前駆体||[[IGF-1]] ([[somatomedin C]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15773 Igf1] | |||
|- | |||
| IGF-2 (IGF2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5466 IGF2]||IGF-2 前駆体||[[IGF-2]] ([[somatomedin A]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15775 Igf2] | |||
|- | |||
| リラキシン-1 (RLN1)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10026 RLN1]||プレプロ-relaxin-1||[[Relaxin-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/19536 Rln1] | |||
|- | |||
| リラキシン-2 (RLN2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10027 RLN2]||プレプロ-relaxin-2, アイソフォーム 1||[[Relaxin-2]]||not in mouse | |||
|- | |||
| ||||プレプロリラキシン-2, アイソフォーム 2||[[Relaxin-2]]|| | |||
|- | |||
| リラキシン-3 (RLN3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17135 RLN3]||プレプロ-relaxin-3||[[Relaxin-3]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/84379 Rln3] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''その他のニューロペプチド''''' | |||
|- | |||
| 甲状腺刺激ホルモン放出 ホルモン (TRH) || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12298 TRH]||プレプロ-TRH ||[[TRH]] ([[甲状腺刺激ホルモン放出ホルモン]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21801 Trh] | |||
|- | |||
| 副甲状腺ホルモン様ホルモン(PTHLH)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9607 PTHLH]||プレプロ-PTH様 ホルモン, アイソフォーム 1||[[PTHrP-(1-36)]], [[PTHrP-(38-94)]], [[PTHrP-(107-139)]] ([[osteostatin]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18990 Pthlh] | |||
|- | |||
| メラニン濃縮ホルモン (PMCH)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9109 PMCH]||プレプロ-MCH ||[[MCH]], [[ニューロペプチド Glu-Ile]] ([[NEI]]), [[ニューロペプチド Gly-Glu]] ([[NGE]]) ||not available | |||
|- | |||
| ヒポクレチン (HCRT)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4847 HCRT]||プレプロ-ヒポクレチン||[[ヒポクレチン-1]] ([[オレキシンA]]), [[ヒポクレチン-2]] ([[オレキシンB]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14947 Hcrt] | |||
|- | |||
|コカインおよびアンフェタミン制御転写物(CART)||該当無し||プレプロ-CART||[[CART-(1-39)]], [[CART-(42-89)]]||該当無し | |||
|- | |||
| アグチ関連タンパク質ホモログ(AGRP)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=330 AGRP]||AGRP 前駆体 アイソフォーム 1||[[AGRP]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11391 Agrp] | |||
|- | |||
| ||||プレプロ-AGRP アイソフォーム 2||[[AGRP]]|| | |||
|- | |||
| プロラクチン (PRL)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9445 PRL]|| プロラクチン前駆体||[[プロラクチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18872 Prl] | |||
|- | |||
| アペリン (APLN)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=16665 APLN]||プレプロ-アペリン||[[アペリン-13]], [[アペリン-17]], [[アペリン-36]] ([[APJ ligand]], [[AGTRL1 ligand]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/29869 Apln] | |||
|- | |||
|腫瘍転移抑制遺伝子KiSS (KISS1)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6341 KISS1]||Kiss-1||[[Metastin]] ([[kisspeptin-54]]), ([[golgi transport 1 homolog A]], [[golt1a]]), [[kisspeptin-14]], [[kisspeptin-13]], [[kisspeptin-10]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/93588 Kiss1] | |||
|- | |||
| Diazepam-binding inhibitor (DBI)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=2690 DBI]||DBI アイソフォーム 1||[[Diazepam-binding inhibitory ペプチド]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12947 Dbi] | |||
|- | |||
| ||||DBI アイソフォーム 2||[[Diazepam-binding inhibitory ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| ||||DBI アイソフォーム 3||[[Diazepam-binding inhibitory ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''Cerebellins''''' | |||
|- | |||
| Cerebellin-1 gene (CBLN1)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1543 CBLN1]||Cerebellin-1 前駆体||[[Cerebellin-1]] ([[Cbln1]])||not available | |||
|- | |||
| Cerebellin-2 gene (CBLN2)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1544 CBLN2]||Cerebellin-2-前駆体||[[Cerebellin-2]] ([[Cbln2]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12190 Cbln2] | |||
|- | |||
| Cerebellin-3 gene (CBLN3)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20146 CBLN3]||Cerebellin-3 前駆体||[[Cerebellin-3]] ([[Cbln3]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/35690 Cbln3] | |||
|- | |||
| Cerebellin-4 gene (CBLN4),|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=16231 CBLN4]||Cerebellin-4 前駆体||[[Cerebellin-4]] ([[Cbln4]], [[cerebellin様 glycoprotein-1]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86816 Cbln4] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''Adipose ニューロeペプチドs''''' | |||
|- | |||
| Leptin/ob gene (LEP)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6553 LEP]||プレプロ-leptin||[[Leptin]] ([[obesin]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/16617 Lep] | |||
|- | |||
| Adiponectin gene (ADIPOQ)||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13633 ADIPOQ]||Adiponectin 前駆体||[[Adiponectin]] ([[Acpr30]], [[adipocyte complement 関連 protein]]; [[adipocyte]], [[C1Q and collagen domain containing]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11239 Adipoq] | |||
|- | |||
| Visfatin gene (PBEF1)||該当無し||Visfatin 前駆体||[[Visfatin-1]] ([[pre-B cell colony enhancing factor-1]] ([[PBEF1]]), [[nicotinamide phosphoribosyltransferase]])||該当無し | |||
|- | |||
| Resistin gene (RETN)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20389 RETN]||Resistin 前駆体||[[Resistin]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ3]], [[Adipose tissue-specific secretory factor]], [[Cysteine-rich secreted protein A12-alpha様 2]], [[ADSF]], [[Xcp4]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/36540 Retn] | |||
|- | |||
| ||||Resistin-delta2 前駆体||[[Resistin-delta2]]|| | |||
|- | |||
| Resistin様 alpha gene (RETLA)||not in human||Resistin様 molecule alpha 前駆体 (RELMalpha)||[[Resistin様 molecule alpha]] (found in inflammatory zone 1; [[FIZZ1]], [[hypoxia-induced mitogenic factor]], [[Xcp2]]).||該当なし | |||
|- | |||
| Resistin様 beta gene (RETLB)||該当無し||Resistin様 molecule beta 前駆体 (RELMbeta)||[[Resistin様 molecule beta]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ2]], [[Colon and small intestine-specific cysteine-rich protein]], [[Cysteine-rich secreted protein A12-alpha様 1]], [[Colon carcinoma-関連 gene protein]], [[Xcp3]]).||not available | |||
|- | |||
| Resistin様 ggammane (RETLG)||not in human||Resistin様 molecule gamma 前駆体 (RELMgamma)||[[Resistin様 molecule gamma]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ3]], [[Xcp1]])||該当なし | |||
|- | |||
| Nucleobindin-2/NEFA gene (NUCB2)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8044 NUCB2]||Nucleobindin-2||[[Nesfatin-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/32802 Nucb2] | |||
|- | |||
| Ubiquitin様 5 (UBL5)|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13736 UBL5]||Beacon 前駆体||[[Beacon]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/42020 Ubl5] | |||
|- | |||
|} |