「Test」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
(2人の利用者による、間の35版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[ | {| class="wikitable" | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''名称''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''遺伝子''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''前駆体 ''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''活性ペプチド''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''マウス脳での発現''' | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''オピオイドファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[プロエンケファリン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8831 PENK]||[[プレプロエンケファリン]]||[[Leu-エンケファリン]], [[Met-エンケファリン]], [[アミドルフィン]], [[アドレノルフィン]], [[ペプチドB]], [[ペプチドE]], [[ペプチドF]], [[BAM22P]]||[http://mouse.brain-map.org/experiment/show/69116554 Penk] | |||
|- | |||
| [[プロオピオメラノコルチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9201 POMC]||[[プロオピオメラノコルチン]] ||[[α-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[α-メラノサイト刺激ホルモン]]), [[γ-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[γ-メラノサイト刺激ホルモン]]), [[β-メラノサイト-プレプロホルモン]] ([[β-MSH]]), [[副腎皮質刺激ホルモン]] ([[ACTH]]), [[β-エンドルフィン]], [[α-エンドルフィン]], [[γ-エンドルフィン]], [[β-リポトロピン]] ([[β-LPH]]), [[γ-リポトロピン]] ([[γ-LPH]]), [[コルチコトロピン様中葉ペプチドペプチド]] ([[CLIP]]) || [http://mouse.brain-map.org/gene/show/18739 Pomc] | |||
|- | |||
| [[プロダイノフィリン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8820 PDYN]||[[プレプロダイノフィリン]] ||[[ダイノフィリンA]], [[ダイノフィリンB]], [[α-ネオエンドルフィン]], [[β-ネオエンドルフィン]], [[ダイノフィリン-32]], [[leu-モルフィン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18376 Pdyn] | |||
|- | |||
| [[オーファニン, プレプロノシセプチン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9163 PNOC]||[[プレプロノシセプチン]], [[プレプロオーファニン]]||[[ノシセプチン]] ([[オーファニンFQ]]), [[ニューロペプチド1]], [[ニューロペプチド 2]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17922 Pnoc] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''バスプレシン/オキシトシンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[バスプレシン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=894 AVP]||[[プレプロバスプレシン-ニューロフィジン II]] ||[[バスプレシン]] ([[VP]]), [[ニューロフィジンII]] ([[NP II]]), [[C-末端グリコペプチド CPP]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20366 Avp] | |||
|- | |||
| [[オキシトシン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8528 OXT]||[[プレプロオキシトシン-ニューロフィジンI]] ||[[オキシトシン]] ([[OT]]), [[ニューロフィジンI]] ([[NP I]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18196 Oxt] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''CCK/ガストリンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ガストリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4164 GAST]||[[プレプロガストリン]] ||[[ガストリン-34]], [[ガストリン-17]], [[ガストリン-4]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14235 Gast] | |||
|- | |||
| [[コレシストキニン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1569 CCK]||[[プレプロCCK]] ||[[コレシストキニン(CCK)-8]], [[CCK-33]], [[CCK-58]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12209 Cck] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ソマトスタチンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ソマトスタチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11329 SST]||[[プレプロソマトスタチン]] ||[[SS-12]], [[SS-14]], [[SS-28]], [[アントリン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20366 Sst] | |||
|- | |||
| [[コルチスタチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=2763 DEFA4]||[[プレプロコルチスタチン]]||[[コルチスタチン-29]], [[コルチスタチン-17]]||該当なし | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''F-及びY-アミドファミリー''''' | |||
|- | |||
|[[生殖腺刺激ホルモン放出抑制ホルモン, RF-アミド関連ペプチド]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13782 NPVF] ||[[プレプロNPRF]]||[[QRF-アミド]] ([[ニューロペプチドRF-アミド]], [[GnIH]], [[p518]], [[RF-関連ペプチド-2]]), [[RF-関連ペプチド-1]], [[RF-関連ペプチド-3]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/37991 Npvf] | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドFF]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7901 NPFF]||[[プレプロNPFF]]||[[ニューロペプチドFF]], [[ニューロペプチドAF]], [[ニューロペプチドSF]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/33906 Npff] | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドY]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7955 NPY]||[[プレプロNPY]] ||[[NPY]], [[C-flanking ペプチド CPON]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/73806 Npy] | |||
|- | |||
|[[膵臓ポリペプチド]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9327 PPY]||[[プレプロ膵臓ポリペプチド]] ||[[PPY]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18827 Ppy] | |||
|- | |||
| [[ペプチドYY]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9748 PYY]||[[プレプロPYY]] ||[[PYY]], [[PYY-(3-36)]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/85147 Pyy] | |||
|- | |||
| [[プロラクチン放出ペプチド]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17945 PRLH]||[[プレプロPrRP]]||[[プロラクチン放出ペプチド(PrRP)-31]], [[PrRP-20]]||登録なし | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''カルシトニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[カルシトニンI]] || rowspan="2" | [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1437 CALCA]||[[プレプロCALC]]||[[カルシトニン]], [[カタクラシン]]|| rowspan="2" |[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12095 Calca] | |||
|- | |||
| [[プレプロCGRP-α]] ||[[カルシトニン遺伝子関連ペプチドI]] ([[α-CGRP]]) | | |||
|- | |||
| [[カルシトニンII]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1438 CALCB]||[[プレプロCGRP-β]] ||[[カルシトニン遺伝子関連ペプチド II]] ([[β-CGRP]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/78211 Calcb] | |||
|- | |||
|[[島アミロイドポリペプチド]], [[アミリン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5329 IAPP]||[[プレプロIAPP]] ||[[島アミロイドポリペプチド]]([[IAPP]]) ([[アミリン]], [[アミロイドポリペプチドペプチド]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15647 Iapp] | |||
|- | |||
| [[アドレノメジュリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=259 ADM]||[[プレプロアドレノメジュリン]]||[[アドレノメジュリン]], [[AM]], [[PAMP]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11322 Adm] | |||
|- | |||
| [[アドレノメジュリン-2]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=28898 ADM2]||[[プレプロアドレノメジュリン-2]]||[[アドレノメジュリン-2]], [[インテルメジン-long]] ([[IMDL]]), [[インテルメジン-short]]([[IMDS]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/85979 Adm2] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''利尿ホルモンファミリー''''' | |||
|- | |||
|[[心房性ナトリウム利尿ペプチド]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7939 NPPA]||[[プレプロANP]] ||[[心房性ナトリウム利尿ペプチド]] ([[ナトリウム利尿ペプチドA]], [[ANF]], [[ANP]], [[ナトリオジラチン]], [[カルジオジラチン-関連ペプチド]])||該当なし | |||
|- | |||
|[[脳ナトリウム利尿因子]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7940 NPPB]||[[プレプロBNP]] ||[[脳ナトリウム利尿因子]] ([[ナトリウム利尿ペプチドB]], [[BNF]], [[BNP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17925 Nppb] | |||
|- | |||
| [[ナトリウム利尿ペプチド前駆体C]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7941 NPPC]||[[プレプロCNP]]||[[C型ナトリウム利尿ペプチド]] ([[CNP-23]]), [[CNP-29]], [[CNP-53]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17926 Nppc] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ボンベシン様ペプチドファミリー''''' | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[ガストリン放出ペプチド]] ||rowspan="3"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4605 GRP]|| [[プレプロGRP-1]]||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]] ([[ニューロメジンC]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86272 Grp] | |||
|- | |||
| [[プレプロGRP-2]]||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]]([[ニューロメジンC]])|| | |||
|- | |||
| [[プレプロGRP-3]]||[[GRP-27]], [[GRP-14]], [[GRP-10]] ([[ニューロメジンC]])|| | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ニューロメジンB]]|| rowspan="2" |[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7842 NMB]||[[プレプロニューロメジンB1]]||[[ニューロメジンB]] ([[ラナテンシン様ペプチド]], [[RLP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/43882 Nmb] | |||
|- | |||
| [[プレプロニューロメジンB2]]||[[ニューロメジンB]] ([[ラナテンシン様ペプチド]], [[RLP]])|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''エンドセリンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[エンドセリン1]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3176 EDN1]||[[プレプロエンドセリン1]] ([[PPET1]]) ||[[エンドセリン1]] ([[ET-1]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13392 Edn1] | |||
|- | |||
| [[エンドセリン2]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3177 EDN2]||[[プレプロエンドセリン2]] ([[PPET2]]) ||[[エンドセリン2]] ([[ET-2]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13393 Edn2] | |||
|- | |||
| [[エンドセリン3]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=3178 EDN3]||[[プレプロエンドセリン3]] ([[PPET3]])||[[エンドセリン3]] ([[ET-3]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/13394 Edn3] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''グルカゴン/セクレチンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[グルカゴン]]||CGC||[[プレプログルカゴン]]||[[グリセンチン]]; [[グリセンチン関連ポリペプチド]] ([[GRPP]]); [[オキシモジュリン]] ([[OXY]]) ([[OXM]]); [[グルカゴン]]; [[グルカゴン様ペプチド1]] ([[GLP-1]]); [[グルカゴン様ペプチド1]]([[7-37]]) ([[GLP-1]]([[7-37]])); | |||
[[グルカゴン様ペプチド1]]([[7-36]]) ([[GLP-1]]([[7-36]])); [[グルカゴン様ペプチド2]] ([[GLP-2]]) | |||
|- | |||
| [[セクレチン]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10607 SCT]||[[プレプロセクレチン]]||[[セクレチン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20050 Sct] | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[血管作動性腸管ペプチド]] ||rowspan="2"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12693 VIP]||[[プレプロVIP-1]] ||[[血管作動性腸管ペプチド]]([[VIP]]), [[PHM-27]]/[[PHI-27]], [[PHV-42]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/22110 Vip] | |||
|- | |||
| [[プレプロVIP-2]]||[[VIP]], [[PHM-27]]/[[PHI-27]], [[PHV-42]] || | |||
|- | |||
|[[脳下垂体アデニレートサイクラーゼ活性化ポリペプチ]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/search?search_type=symbols&search=ADCYAP1&submit=Submit ADCYAP1] ||[[プレプロPACAP]]||[[脳下垂体アデニレートサイクラーゼ活性化ポリペプチ]][[(PACAP)-38]], [[PACAP-27]], [[PRP-48]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11303 Adcyap1] | |||
|- | |||
| [[成長ホルモン放出ホルモン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4265 GHRH]||[[プレプロGHRH]]||[[成長ホルモン放出ホルモン]] ([[ソマトリベリン]],[[GRF]], [[ソマトクリニン]], [[ソマトレリン]], [[セルモレリン]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14377 Ghrh] | |||
|- | |||
|[[胃抑制ペプチド]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4270 GIP]||[[プレプロGIP]] ||[[胃抑制ペプチド]] ([[グルコース依存性インスリン分泌刺激ポリペプチド]]) ||[http://mouse.brain-map.org/experiment/show/71991684 Gip] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''CRH-関連ファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[コルチコトロピン-放出ホルモン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=2355 CRH]||[[プレプロCRH]]||[[コルチコトロピン-放出ホルモン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12701 Crh] | |||
|- | |||
| [[ウロコルチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12516 UCN]||[[プレプロUNC I]]||[[ウロコルチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21983 Ucn] | |||
|- | |||
| [[ウロコルチンII]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=18414 UCN2]||[[プレプロUNC II]]||[[UNC II]], [[ストレスコピン関連ペプチド]]||登録なし | |||
|- | |||
| [[ウロコルチンIII]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17781 UCN3]||[[プレプロUNC III]]||[[UNC III]], [[ストレスコピン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/57672 Ucn3] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|[[ウロテンシン II]]||rowspan="2"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12636 UTS2]||[[プレプロウロテンシン-2]], [[アイソフォームa]]||[[ウロテンシン-2]]||登録なし | |||
|- | |||
| [[プレプロウロテンシン-2]], [[アイソフォームb]]||[[ウロテンシン-2]]|| | |||
|- | |||
| [[ウロテンシン IIドメイン含有タンパク質]]||該当なし||[[プレプロウロテンシン-2B]]||[[ウロテンシン-2-関連ペプチド]],[[ウロテンシン-2B]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86039 Uts2d] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''キニンおよびテンシンファミリー''''' | |||
|- | |||
|rowspan="4"|[[プレプロタキキニンA]]||rowspan="4"| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11517 TAC1]||[[α-PPTA]] ||[[サブスタンスP]], [[ニューロキニンA]] ([[NKA]], [[サブスタンスK]], [[ニューロメジンL]]), [[ニューロペプチドK]], [[ニューロペプチドγ]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21094 Tac1] | |||
|- | |||
| [[β-PPTA]] ||[[サブスタンスP]], [[ニューロペプチドK]], [[ニューロキニンA]] || | |||
|- | |||
| [[γ-PPTA]] ||[[サブスタンスP]], [[ニューロキニンA]], [[ニューロペプチドg]] || | |||
|- | |||
| [[δ-PPTA]]||[[サブスタンスP]], [[ニューロペプチドK]], [[ニューロキニン A]]|| | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[プレプロタキキニンB]]||rowspan="2"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=11521 TAC3]||[[PPTB]], [[アイソフォーム1]]||[[ニューロメジンK]], [[ニューロキニンB]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21099 Tac3] | |||
|- | |||
| [[PPTB]], [[アイソフォーム2]]||[[ニューロメジンK]], [[ニューロキニンB]]|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ニューロメジン''''' | |||
|- | |||
| [[ニューロメジンS]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=32203 NMS]||[[プレプロニューロメジン S]]||[[ニューロメジンS]]||登録なし | |||
|- | |||
| [[ニューロメジンU]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7859 NMU]||[[プレプロニューロメジンU]], [[アイソフォーム多数]]||[[ニューロメジンU]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/35466 Nmu] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''テンシンおよびキニン''''' | |||
|- | |||
| [[キニノーゲン-1]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6383 KNG1]||[[キニノーゲン-1前駆体]], [[アイソフォーム多数]]||[[ブラジキニン]], [[カリジン]], [[LMW-K-キニン]], [[HMW-K-キニン]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/16416 Kng1] | |||
|- | |||
| [[アンギオテンシン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=333 AGT]||[[アンギオテンシノーゲンプレタンパク質]]||[[アンギオテンシンI]], [[アンギオテンシンII]], [[アンギオテンシン-(1–7)]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11393 Agt] | |||
|- | |||
| [[ニューロテンシン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8038 NTS]||[[プレタンパク質ウロテンシン]] ||[[ニューロテンシン]] ([[NT]]), [[ニューロメジンN]] ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/43248 Nts] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''グラニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[クロモグラニンA]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1929 CHGA]||[[クロモグラニンA前駆体]]||[[クロモグラニンA]], [[βグラニン]], [[バソスタチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12437 Chga] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[クロモグラニンB]]||rowspan="2"| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1930 CHGB]||[[クロモグラニンB前駆体]]||[[クロモグラニンB]] ([[セクレトグラニンI]]), [[CCBペプチド]], [[GAWKペプチド]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12438 Chgb] | |||
|- | |||
| [[クロモグラニンB前駆体変異体]]||[[クロモグラニンB]] ([[セクレトグラニンI]])|| | |||
|- | |||
| [[セクレトグラニンII]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10575 SCG2]||[[セクレトグラニンII前駆体]], [[クロモグラニンC前駆体]]||[[セクレトグラニンII]]([[クロモグラニンC]]), [[EM66]], [[セクレトニューリン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20017 Scg2] | |||
|- | |||
| [[セクレトグラニンIII]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13707 SCG3]||[[セクレトグラニンIII前駆体]]||[[セクレトグラニンIII]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/20018 Scg3] | |||
|- | |||
|[[分泌顆粒神経内分泌タンパク質1, 7B2]]||該当なし||[[分泌顆粒神経内分泌タンパク質前駆体]]||[[分泌顆粒神経内分泌タンパク質-1]] ([[7B2]], [[セクレトグラニン5]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/37554 Sgne1] | |||
|- | |||
| [[VGF 神経成長因子誘導タンパク質]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12684 VGF]||[[VGF-前駆体]]||[[VGF]] ([[NGF-誘導タンパク質]], [[神経分泌タンパク質]]), [[TLPQ-62]], [[TLPQ-21]], [[AQEE-30]], [[LQEQ-19]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/120344 Vgf] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''モチリンファミリー''''' | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[モチリン]] ||rowspan="2"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=7141 MLN]||[[プレプロモチリンアイソフォーム1]] ||[[モチリン]] ||登録なし | |||
|- | |||
| [[プレプロモチリンアイソフォーム2]]||[[モチリン]], [[モチリン関連ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| [[グレリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=18129 GHRL]||[[プレプログレリン]]||[[グレリン]], [[オベスタチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/37554 Ghrl] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ガラニンファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ガラニン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4114 GAL]||[[プレプロガラニン]]||[[ガラニン]], [[ガラニンメッセージ関連ペプチド]] ([[GMAP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14195 Gal] | |||
|- | |||
| [[ガラニン様ペプチド前駆体]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=24840 GALP]||[[ガラニン様ペプチド前駆体]]||[[ガラニン様ペプチド]] ([[GALP]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/87492 Galp] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''GnRH ファミリー''''' | |||
|- | |||
|[[性腺刺激ホルモン放出ホルモン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4419 GnRH1]||[[プレプロGnRH1]] ||[[性腺刺激ホルモン放出ホルモン]] ([[LHRH]], [[ゴナドリベリン]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14490 Gnrh1] | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[性腺刺激ホルモン放出ホルモン]]||rowspan="3"| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4420 GnRH2]||[[プレプロGNRH2]], [[アイソフォーム-a]]||[[性腺刺激ホルモン放出ホルモン]] ([[LHRH II]], [[ゴナドリベリンII]])||マウスになし | |||
|- | |||
| [[プレプロGNRH2]], [[アイソフォーム-b]]||[[GnRH2]] ([[LHRH II]], [[ゴナドリベリンII]])||マウスになし | |||
|- | |||
| [[プレプロGNRH2]], [[アイソフォーム-c]]||[[GnRH2]] ([[LHRH II]], [[ゴナドリベリンII]])||マウスになし | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ペプチドB/Wファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドB]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=30099 NPB]||[[プレプロニューロペプチドB]], [[PPL7]]||[[ニューロペプチドB-23]] ([[ペプチドL7]]), [[ニューロペプチドB-29]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/84044 Npb] | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドW]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=30509 NPW]||[[プレプロニューロペプチドW]], [[PPL8]]||[[ニューロペプチドW-23]] ([[ペプチドL8]]), [[ニューロペプチドW-30]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/120057 Npw] | |||
|- | |||
| [[ニューロペプチドS]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=33940 NPS]||[[プレプロニューロペプチドS]]||[[ニューロペプチドS]]||登録なし | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''ニューレキソフィリンs''''' | |||
|- | |||
| [[ニューレキソフィリン-1]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20693 NXPH1]||[[ニューレキソフィリン-1前駆体]]||[[ニューレキソフィリン-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17998 MXPH1] | |||
|- | |||
| [[ニューレキソフィリン-2]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8076 NXPH2]||[[ニューレキソフィリン-2前駆体]]||[[ニューレキソフィリン-2]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/17999 MXPH2] | |||
|- | |||
| [[ニューレキソフィリン-3]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8077 NXPH3]||[[ニューレキソフィリン-3前駆体]]||[[ニューレキソフィリン-3]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/68245 MXPH3] | |||
|- | |||
| [[ニューレキソフィリン-4]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8078 NXPH4]||[[ニューレキソフィリン-4前駆体]]||[[ニューレキソフィリン-4]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/68246 Nxph4] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''インスリン ファミリー''''' | |||
|- | |||
| [[インスリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6081 INS]||[[プレプロインスリン]]||[[インスリン]]|| | |||
|- | |||
| [[インスリン様成長因子-1]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5464 IGF1]||[[IGF-1前駆体]]||[[IGF-1]] ([[ソマトメジンC]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15773 Igf1] | |||
|- | |||
| [[インスリン様成長因子-2]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=5466 IGF2]||[[IGF-2前駆体]]||[[IGF-2]] ([[ソマトメジンA]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/15775 Igf2] | |||
|- | |||
| [[リラキシン-1]] ||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10026 RLN1]||[[プレプロリラキシン-1]]||[[リラキシン-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/19536 Rln1] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[リラキシン-2]]||rowspan="2"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=10027 RLN2]||[[プレプロリラキシン-2]], [[アイソフォーム1]]||[[リラキシン-2]]||マウスになし | |||
|- | |||
| [[プレプロリラキシン-2]], [[アイソフォーム2]]||[[リラキシン-2]]|| | |||
|- | |||
| [[リラキシン-3]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=17135 RLN3]||[[プレプロリラキシン-3]]||[[リラキシン-3]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/84379 Rln3] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''その他のニューロペプチド''''' | |||
|- | |||
| [[甲状腺刺激ホルモン放出ホルモン]] || [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=12298 TRH]||[[プレプロTRH]] ||[[甲状腺刺激ホルモン放出ホルモン]]([[TRH]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/21801 Trh] | |||
|- | |||
| [[副甲状腺ホルモン様ホルモン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9607 PTHLH]||[[プレプロPTH様ホルモン]], [[アイソフォーム1]]||[[PTHrP-(1-36)]], [[PTHrP-(38-94)]], [[PTHrP-(107-139)]] ([[osteostatin]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18990 Pthlh] | |||
|- | |||
| [[メラニン濃縮ホルモン]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9109 PMCH]||[[プレプロMCH]] ||[[MCH]], [[ニューロペプチドGlu-Ile]] ([[NEI]]), [[ニューロペプチドGly-Glu]] ([[NGE]]) ||登録なし | |||
|- | |||
| [[ヒポクレチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=4847 HCRT]||[[プレプロヒポクレチン]]||[[ヒポクレチン-1]] ([[オレキシンA]]), [[ヒポクレチン-2]] ([[オレキシンB]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/14947 Hcrt] | |||
|- | |||
|[[コカインおよびアンフェタミン制御転写物]]||該当なし||[[プレプロCART]]||[[CART-(1-39)]], [[CART-(42-89)]]||該当なし | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[アグチ関連タンパク質ホモログ]]||rowspan="2"| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=330 AGRP]||[[AGRP前駆体アイソフォーム1]]||[[AGRP]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11391 Agrp] | |||
|- | |||
| [[プレプロAGRPアイソフォーム2]]||[[AGRP]]|| | |||
|- | |||
| [[プロラクチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=9445 PRL]|| [[プロラクチン前駆体]]||[[プロラクチン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/18872 Prl] | |||
|- | |||
| [[アペリン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=16665 APLN]||[[プレプロアペリン]]||[[アペリン-13]], [[アペリン-17]], [[アペリン-36]] ([[APJリガンド]], [[AGTRL1リガンド]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/29869 Apln] | |||
|- | |||
|[[腫瘍転移抑制遺伝子KiSS]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6341 KISS1]||[[Kiss-1]]||[[メタスチン]] ([[キスペプチン-54]]), ([[golgi transport 1 homolog A]], [[golt1a]]), [[キスペプチン-14]], [[キスペプチン-13]], [[キスペプチン-10]],||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/93588 Kiss1] | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[ジアゼパム結合阻害ペプチド]]||rowspan="3"|[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=2690 DBI]||[[DBIアイソフォーム1]]||[[ジアゼパム結合阻害ペプチド]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12947 Dbi] | |||
|- | |||
| [[DBIアイソフォーム2]]||[[ジアゼパム結合阻害ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| [[DBIアイソフォーム3]]||[[ジアゼパム結合阻害ペプチド]]|| | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''Cerebellins''''' | |||
|- | |||
| [[セレベリン-1]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1543 CBLN1]||[[セレベリン-1前駆体]]||[[セレベリン-1]] ([[Cbln1]])||登録なし | |||
|- | |||
| [[セレベリン-2]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=1544 CBLN2]||[[セレベリン-2-前駆体]]||[[セレベリン-2]] ([[Cbln2]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/12190 Cbln2] | |||
|- | |||
| [[セレベリン-3]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20146 CBLN3]||[[セレベリン-3前駆体]]||[[セレベリン-3]] ([[Cbln3]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/35690 Cbln3] | |||
|- | |||
| [[セレベリン-4]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=16231 CBLN4]||[[セレベリン-4前駆体]]||[[セレベリン-4]] ([[Cbln4]], [[cerebellin様 glycoprotein-1]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/86816 Cbln4] | |||
|- | |||
| colspan="5" |'''''Adipose ニューロeペプチドs''''' | |||
|- | |||
| [[レプチン/ob]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=6553 LEP]||[[プレプロレプチン]]||[[Leptin]] ([[obesin]]) ||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/16617 Lep] | |||
|- | |||
| [[アディポネクチン]]||[http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13633 ADIPOQ]||[[アディポネクチン前駆体]]||[[アディポネクチン]] ([[Acpr30]], [[adipocyte complement関連protein]]; [[adipocyte]], [[C1Q and collagen domain containing]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/11239 Adipoq] | |||
|- | |||
| [[ビスファチン]]||該当なし||[[ビスファチン前駆体]]||[[ビスファチン-1]] ([[pre-B cell colony enhancing factor-1]] ([[PBEF1]]), [[nicotinamide phosphoribosyltransferase]])||該当なし | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[レジスチン]]||rowspan="2"| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=20389 RETN]||[[レジスチン前駆体]]||[[レジスチン]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ3]], [[Adipose tissue-specific secretory factor]], [[Cysteine-rich secreted protein A12-alpha様2]], [[ADSF]], [[Xcp4]])||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/36540 Retn] | |||
|- | |||
| [[レジスチンδ2前駆体]]||[[レジスチンδ2]]|| | |||
|- | |||
| [[レジスチン様α]]||not in human||[[レジスチン様分子α前駆体]] ([[RELMalpha]])||[[レジスチン様分子α]] (found in inflammatory zone 1; [[FIZZ1]], [[hypoxia-induced mitogenic factor]], [[Xcp2]])||該当なし | |||
|- | |||
| [[レジスチン様β]]||該当なし||[[レジスチン様分子β前駆体]] ([[RELMbeta]])||[[レジスチン様分子β]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ2]], [[Colon and small intestine-specific cysteine-rich protein]], [[Cysteine-rich secreted protein A12-alpha様 1]], [[Colon carcinoma-関連gene protein]], [[Xcp3]])||登録なし | |||
|- | |||
| [[レジスチン様γ]]||not in human||[[レジスチン様分子γ前駆体]] ([[RELMgamma]])||[[レジスチン様分子γ]] ([[Cysteine-rich secreted protein FIZZ3]], [[Xcp1]])||該当なし | |||
|- | |||
| [[ヌクレオビンジン-2/NEFA]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=8044 NUCB2]||[[ヌクレオビンジン-2]]||[[ネスファチン-1]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/32802 Nucb2] | |||
|- | |||
| [[ユビキチン様5]]|| [http://www.genenames.org/cgi-bin/gene_symbol_report?hgnc_id=13736 UBL5]||[[ビーコン前駆体]]||[[ビーコン]]||[http://mouse.brain-map.org/gene/show/42020 Ubl5] | |||
|- | |||
|} |